0

Великий пост: основные правила соблюдения и вкусные альтернативы запрещенным продуктам

В этом году начало Великого поста припадает на 15 марта, а его конец — на 1 мая, сразу перед Пасхой, Светлым Христовым Воскресеньем. Среди всех православных постов этот считается самым главным, продолжительным и строгим. Его смысл заключается не в простом воздержании от пищи, а в духовном воспитании и избавлении от грехов. В этой статье мы напомним тем, кто собирается поститься, основные правила Великого поста и подскажем несколько вкусных альтернатив продуктам, которые в этот период нужно исключить из рациона.

История Великого поста

Достоверную историю происхождения поста никто не знает, существуют две самые распространенные версии. Согласно первой, Великий пост был установлен в память подвигам Иисуса Христа, который находился в пустыне 40 дней без воды и еды. Согласно второй, на заре истории период Пасхи требовал духовных и физических самоограничений с целью очищения души и тела. 

Прежде чем окончательно сформироваться и укорениться, Великий пост прошел несколько столетий, во время которых видоизменялся и развивался вместе с Церковью. 

Этапы поста

Традиционно пост делится на подготовительный и два основных этапа. Предваряет его Сырная Седмица — это неделя, во время которой верующие исключают из рациона мясные продукты и готовятся к дальнейшему соблюдению поста. 

Сам пост состоит из двух этапов. Первый — Святая Четыредесятница. Это время, когда постящиеся идут навстречу к Богу через ограничения в пище, молитвы и покаяние в грехах. Второй — Страстная Седмица — последняя неделя поста и самый строгий период. Считается, что в это время уже сам Бог идет навстречу христианам. Это завершающий этап, после которого наступает светлый праздник Пасхи

Правила соблюдения поста

На протяжении всего Великого поста верующим запрещено употреблять в пищу мясные и молочные продукты, а также всяческую пищу животного происхождения, в которую входят:

  • колбасы, ветчина, сало, буженина, птица;
  • сливки, сливочное масло, сыр, майонез, йогурт, творог;
  • яйца;
  • животные жиры;
  • белый хлеб;
  • шоколад, пирожные, мороженое, конфеты, кондитерские изделия и десерты.

По монастырскому уставу, правила Великого поста еще строже: согласно календарю питания, основу рациона в этот период составляет сухоядение и горячая пища без масла; иногда разрешена горячая пища с растительным маслом и рыба, в некоторые дни первой и последней недели пища не вкушается совсем. Тем, кто только пробует поститься или хочет сделать это с целью оздоровления придерживаться таких строгих ограничений не обязательно — достаточно исключить продукты из списка выше.

Альтернативы запрещенным продуктам: мясным и молочным изделиям

Если вы собираетесь поститься впервые или вам нужны подсказки для замен запрещенной пищи, вам наверняка будет интересно изучить список альтернатив мясным и молочным продуктам. Мы собрали для вас перечень того, что можно есть во время поста:

  • Семечки, крупы, бобовые — в нашем ассортименте представлены отборная чечевица, кус-кус, маш, булгур, киноа, кунжут, чиа, лен, тыквенные семечки и многое другое.
  • Соевые продукты — соевое масло, молоко, сыр, мясо, творог, какао и т.д.
  • Несдобный хлеб — цельнозерновой, лаваш, лепешки и т.д.
  • Овощи — баклажаны, кабачки, томаты, морковь, батат, картофель, капуста, сельдерей, репа, редька, редис, болгарский перец, тыква, брокколи и т.д, в том числе грибы.
  • Приправы и зелень любого вида — листья салата, руккола, петрушка, укроп и т.д.

Существует множество альтернатив мясной и молочной продукции, из которых вы можете готовить блюда во время поста. Основу постного рациона составляют крупы и овощи — благодаря высокому содержанию клетчатки и белка они обеспечивают сытость до следующего приема пищи. Для вдохновения и поиска новых блюд рекомендуем вам обратить внимание на веганские рецепты. 

Альтернативы запрещенным продуктам: сладости

Если с основными блюдами все понятно, то по части постных десертов у многих появляются вопросы. Во время Великого поста постящимся нельзя употреблять составляющие большинства сладостей: сливочное масло, молоко, сахар. Привычным шоколадкам, конфетам, пирожным и прочим десертам нужно искать замену — и мы знаем самые лучшие альтернативы на любой вкус! 

Сухофрукты. В нашем ассортименте представлены потрясающие армянские сухофрукты премиум-класса: персик, яблоко, инжир, слива белая, слива красная, хурма, томаты, груша, дыня. Мы предлагаем отборные финики по самой выгодной цене — качество и вкус вас приятно удивят. Также у нас есть вкусный изюм, курага, сушеные инжир, манго и многое другое.

Экоснеки. Если вы предпочитаете хрустящие закуски, вам точно стоит обратить внимание на наши фрипсы — сушеные фрукты, нарезанные тонкими слайсами, без добавления сахара и других ингредиентов. Ананас, груша, апельсин, грейпфрут и киви — мы собрали самые любимые вкусы. Те, кто любит мягкие сладости, оценят нашу пастилу: смородиновую, черничную, сливовую, малиновую, лимонную, клубничную, абрикосовую, лимонную, облепиховую.

Орехи. Фисташка, фундук, кешью, миндаль, макадамия, бразильский орех, пекан, арахис — у нас представлены самые популярные орехи в сыром и жареном виде.

Смело можем сказать, что наши отборные орехи и сухофрукты заменят вам любые магазинные десерты, а после Великого поста вы можете даже не захотеть к ним возвращаться. 

Очищение тела во время Великого поста

Для комплексной очистки организма рекомендуется употреблять травяные сборы. Они содержат активные биохимические компоненты, избавляют организм от шлаков и токсинов, а параллельно с этим поднимают иммунитет, снимают воспаление и нервное возбуждение, успокаивают.

Условно все травяные сборы можно разделить на тонизирующие, успокаивающие, укрепляющие иммунитет и лечебные. Для комплексного эффекта травяной сбор необходимо пропить курсом по 2-3 недели — и здесь период Великого поста приходится как нельзя кстати. Вы можете выбрать любой понравившийся вам травяной сбор в нашем ассортименте, а мы проконсультируем вас при оформлении заказа и подскажем, какой из них поможет в достижении вашей цели.

Мы в BestNuts берем все самое лучшее от природы и предлагаем вам отборные орехи, сухофрукты, травяные сборы и многое другое. Пусть во время Великого поста очищается ваше тело и душа, а вы будете чувствовать себя максимально комфортно!